fermer
Imprimer

Syndicats et commissions

Syndicats

SDESM - Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne

Titulaires

  • Stéphane HALLOO
  • Gabriel GOEMANS

Suppléant

  • Franck GARTISER
Retour au menu

Centre de Gestion

Titulaires

  • Stéphane HALLOO 
Retour au menu

SIAEP - Syndicat Intercommunal d'Adduction potable

Titulaires

  • Stéphane HALLOO
  • Alexandre COCUET
  • MC DESNOYERS-ALPHONSE

Suppléants

  • MT LE QUELLEC
  • Gabriel GOEMANS
Retour au menu

Syndicat Intercommunal d'Assainissement

Titulaires

  • Stéphane HALLOO
  • Philippe DENEYRAT
  • Gilles DE MARTINO
  • Alexandre COCUET
  • MT LE QUELLEC

Suppléants

  • Daniel SALAS
  • Franck GARTISER
  • Gabriel GOEMANS
Retour au menu

Collège de Rebais

Titulaires

  • Odile GRENET
  • Franck GARTISER

Suppléants

  • Virginie DENNEQUIN
  • Daniel SALAS
Retour au menu

Syndicat Collecte des Ordures Ménagères

Titulaire

  • Stéphane HALLOO

Splupéant

  • Brigitte BREDIN
Retour au menu

SIVHM - Syndicat de la Vallée du Haut Morin

Titulaire

  • Odile GRENET
  • Daniel SALAS

Suppléant

  • Brigitte BREDIN
  • MT Le Quellec
Retour au menu

Syndicat Intercommunal Etudes et Programmation Organisme de Réflexion et d'Etudes de l'aménagement des Bassins du Grand Morin et de l'Aubetin (CLAIR)

Titulaire

  • MT LE QUELLEC
  • Daniel SALAS

Suppléant

  • NEANT
Retour au menu

SIVU Chauffry / Saint Denis les Rebais

Titulaires

  • MT LE QUELLEC
  • Philippe DENEYRAT
  • MC DESNOYERS-ALPHONSE
  • Stéphane HALLOO

Suppléants

  • Gilles DE MARTINO
  • Franck GARTISER
  • Gabriel GOEMANS.
Retour au menu

SIVU Gendarmerie

Titulaire

  • Patrick LEJONC

Suppléant

  • Stéphane HALLOO
Retour au menu

SIANE - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Nord Est de Seine-et-Marne

Titulaire

  • Stéphane HALLOO

Suppléant

  • Virginie DENNEQUIN
Retour au menu

SCOT - Syndicat de Cohérence Territoriale

Titulaire

  • Odile GRENET
  • Gabriel GOEMANS

Suppléant

  • Philippe DENEYRAT
  • MT LE QUELEC
Retour au menu

Parc Naturel Régional de la Brie des 2 Morins

Titulaire

  • Odile GRENET

Suppléant

  • Gabriel GOEMANS
Retour au menu

PNR SMEP

Titulaire

  • Odile GRENET

Suppléant

  • Gabriel GOEMANS 
Retour au menu

Commissions Communales

Bâtiment / Voirie / Urbanisme

Président

  • Stéphane HALLOO

Vice-Président

  • Gilles DE MARTINO

Membres

  • MT LE QUELEC
  • Franck GARTISER
  • Brigitte BREDIN
  • Richard WARZOCHA
Retour au menu

Plan Local d'Urbanisme

Président

  • Stéphane HALLOO

Titulaires

  • Richard WARZOCHA
  • Gilles DE MARTINO
  • MT LE QUELLEC

Suppléants

  • Virginie DENNEQUIN
  • Franck GARTISER
  • Gabriel GOEMANS.
Retour au menu

Finance et Vie Economique

Président

  • Stéphane HALLOO

Vice-Président

  • Alexandre COCUET

Titulaires

  • Philippe DENEYRAT
  • MT LE QUELLEC

Suppléants

  • Patrick LEJONC
  • Franck GARTISER
Retour au menu

C.C.A.S

Président

  • Stéphane HALLOO

Vice-Président

  • MT LE QUELLEC

Conseil

  • Marie-Christine DESNOYERS-APLHONSE
  • Daniel SALAS 
  • Odile GRENET
  • Brigitte BREDIN
  • Gilles DE MARTINO

Membres extérieurs

  • Jocelyne CORCESSIN
  • Marie-Thérèse ARVAULT
  • Anne Lise DE MARTINO
  • Maurice BUSSIERE
  • Claudine GERAUDEL
Retour au menu

Vivre ensemble et démocratie participative

Vice Président

  • Odile GRENET
Membres

  • Tout le Conseil
Retour au menu

Information et Communication

Président

  • Stéphane HALLOO

Vice-Président

  • Philippe DENEYRAT

Membres

  • MT LE QUELLEC
  • Brigitte BREDIN
  • Marie-Christine DESNOYERS-ALPHONSE
  • Daniel SALAS